Hier "purzeln" die Rekorde

beitraege sportDie Schulrekorde an der Oberschule

Wir veröffentlichen die erbrachten Höchstleistungen unserer Schülerinnen und Schüler:

-männlich-

Disziplin Klasse 7 Klasse 8 Klasse 9  Klasse10

100m Sprint

13,1s

 Tom Nicklisch/2018

13,2s

Moritz Bruntsch/2016

12,4s

M. Böhme/2012

12,1s

Marius Dreßler/2016

1000m

3:12,3s

Tom Nicklisch/2018

3:04,0min

Lucas Klaus/2010

2:59,8min

Nico Kaubisch/2013

2:56,0min

Nico Kaubisch/2013

3000m      

11:24,3min

Etienne Pfeiffer/2018

Weitsprung

4,45m

Tom Nicklisch/2018

4,60m

Moritz Bruntsch/2016

4,90m

Marius Dreßler/2012

5,14m

Herbert Guhl/2016

Hochsprung

1,45m

Marius Dreßler/2013

1,49m

Maik Nicklisch/2014

1,56m

Marius Dreßler/2015

1,65m

Marcus Krebs/2011

Kugelstoßen

10,64m (4Kg)

Philip Kosmalla/2012

11,20m (4kg)

Philip Kosmalla/2013

9,80m (5kg)

Stephan Mayer/2010

11,55m (5kg)

Till-Lucas Voigt/2014

Coopertest

2600m

Miguel Müller/2011

3000m

Ricardo Vetter/2011

3160m

Sebastian Jesse/2016

3280m

Nico Kaubisch/2013

Klettern

3,3s

Marcus Krebs/2008

3,4s

Marcus Krebs/2009

2,9s

Andy Ziller/2010

2,5s

Andy Ziller/2011

Liegestütze

40

Richard Perl/2008

49

Richard Perl/2009

37

Lucas Klaus/2011

62

Maik Nicklisch/2016

Klimmzüge

10

Markus Hennig/2008

10

Perl/Sickert/2009

13

Till Sickert/2010

16

Till Sickert/2011

Seil (1min.)

164

Leander Engelmann/2016

153

Marcel Meißner/2016

161

Thomas Kupfer/2016

163

Rene Peucker/2013

Schwimmen

400m Freistil

 

  7:58,0s

  Sebastian Jesse     2015

   

Tauchen

25m-Becken

 

40m

Leon Heimann 2015

   

Schwimmen

 

       

 Stand Dezember 2016      (Angaben ohne Gewähr)

 

-weiblich-

Disziplin Klasse 7 Klasse 8 Klasse 9 Klasse 10

100m Sprint

15,5

Selina Theimer/2015

13,8s

Sandy Hartmann/2012

14,5s

15,0s

Jessica Bindig/2016

1000m

4:00min
Sandra Schönbrunn/2012

3:43min

Sandy Hartmann/2012

3:43min

Sandra Schönbrunn/2015

4:07min

Romy Schönbrunn/2014

Weitsprung

3,70m

Nele Hörnig/2018

4,10m

Sabrina Schielinski/2012

3,93m

Sarah Wolf/2012

4,15m

Josephine Ziller/2012

Hochsprung

1,25m

Celina Burzlaff/2016

 1,23m

Lilly George/2015

 1,35m

Sandra Hahn/2015

1,25m

Sandra Hahn/2016

Kugelstoßen

8,00m

Lilly Noack/2018

7,81m

Vanessa Gärtner/2018

7,78m

Leonie Köhler/2018

8,00m

Beckert Liesbeth/2015

Schlängellauf

   

12,6 sek.

Julia Seide/2014

 

Klimmzüge

   

26 (schräg)

Milena Quinger/2014

 

Seil (1min)

   

130 

Lisa Trobisch/2014

148 

Sarah Wolff/2014

2000m

     

8:23 min

Sandra Schönbrunn/2016

Stand Juni 2016      (Angaben ohne Gewähr)